Росэнергоатом ожидает роста выработки АЭС России в 2020г на 3% — до 215 млрд кВт.ч.

23 Декабрь 2020

МОСКВА, 21 декабря (BigpowerNews) — Годовая выработка электроэнергии на российских атомных электростанциях (АЭС) в этом году может достичь рекордных 214,965 млрд кВт.ч, сообщает ТАСС со ссылкой на корпоративное издание Росатома «Страна Росатом».

«Пока это прогноз, но в „Росэнергоатоме“ в его реалистичности не сомневаются. В прошлом году выработка составила 208,784 млрд кВт.ч», — отмечается в издании.

Таким образом, в этом году выработка электроэнергии на российских АЭС может вырасти на 3% по сравнению с данными прошлого года.

В состав «Росэнергоатома» на правах филиалов входят 11 действующих атомных станций, включая плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС), а также Научно-технический центр по аварийно-техническим работам на АЭС, проектно- конструкторский и технологический филиалы. В общей сложности на 11 действующих атомных станциях России в эксплуатации находятся 38 энергоблоков суммарной установленной мощностью около 30,3 ГВт.

Также в этом году Росатом планирует увеличить выручку по новым направлениям на 12,7% по сравнению с 2019 годом — до 257 млрд рублей. «Это прогноз, но конец года близко, исполнение контрактов прозрачно, поэтому вероятность расхождения цифр минимальна», — отмечается в издании.